Ehrungen am letzten Schultag

Alle Schülerinnen, die Lehrkräfte und Vertreterinnen des Elternbeirats versammelten sich am letzten

Schultag nach dem Abschlussgottesdienst mit Pfarrer Stefan Wissel in der Sporthalle. Anlass war die Ehrung von besonderen Leistungen verschiedenster Art.

 

Die Schulleiterin Schwester Rita begrüßte zu dieser Premiere-Veranstaltung die erwartungsvoll gestimmte Schulgemeinschaft.

Einen schwungvollen musikalischen Auftakt setzte Herr Thoma mit dem Singkreis.

Unterhaltsam und spannend führte Herr Braun als Moderator durch die Stunde. Drei große Punkte kündigte er

an:

 

  • Anerkennung von Einzelleistungen
  • Ehrung von Mannschaftserfolgen und Einsatz für die Gemeinschaft
  • Ehrung der Klassenbesten

Anerkennung von Einzelleistungen

Leistungsabzeichen Querflöte in Bronze beim Nordbayerischen Musikbund e. V.

Oberpfalzmeisterin im Schach

Bezirksmeister Ostbayern im Handball mit ESV 1927 Regensburg

3. Platz beim Adventsschreiben des Stenografenvereins

1. Platz bei der Bezirksmeisterschaft im Wettbewerb Luftgewehr

Teilnahme an den Bayerischen Meisterschaften im Vierkampf

1. Platz aller Realschulen im Bezirk Oberpfalzbei der DELF-Prüfung A2

Besonders hervorgehoben wurden unsere zwei Siegerinnen bei Deutschen Meisterschaften:

 


Dolores Kirsch, Kl. 9 b (rechts)

1. Platz in 10 Minuten-Perfektionsschreiben (Gruppe)

2. Platz in 30 Minuten-Schnellschreiben

3. Platz in 10 Minuten-Perfektionsschreiben (Einzel)

 

 

 

 

Annalena Radecker, Kl. 7 a (links)

Deutsche Meisterschaft Bowling,

Gold im Doppel, Silber im Team, Bronze im Einzel

 

Ehrung von Mannschaftsleistungen und Einsatz für die Gemeinschaft

 

 

 

 

Fußball Regionalentscheid Mädchen II: 3. Platz

 

 

 

 

Fußball Regionalentscheid Mädchen IV: 2. Platz

 

 

 

Schwimmen

Regionalfinale der Stadt- und Landkreisschulen Regensburg

Wettkampfklasse MIII, 2.Platz

Wettkampfklasse MIV, 3. Platz

 

 

 

 

 

 

Schulsanitäterinnen

 Oberministrantinnen

 

Schülersprecherinnen

Umweltbeauftragte der umweltfreundlichsten Klasse - Kl. 6 a


 

 

 

BesTec-Preis 3. Platz - Preis der Scheubeck Jansen Stiftung

Projekt „Bau für die Zukunft“

Wahlfach Chemie-Experimente mit Herrn Freisinger

 

Ehrung der Klassenbesten

Über die von der Schule und dem Elternbeirat spendierten Zeichen der Anerkennung wie

Kino- und Arkadengutscheinen oder Gummibärchen freuten sich die Betroffenen,

aber auch über die herzliche Mitfreude der Mitschülerinnen.